西班牙留学生活经验

  去西班牙留学对于很多学生来说都是第一次单独出远门,因此留学生活需要学生们自己来面对,如何迅速的适应西班牙留学生活成了很多学生需要面临的问题,留学360为大家分析一下西班牙留学生活需要注意的方面。

  西班牙留学的生活费用是比较经济的,西班牙物价水平在欧洲平均来说是较低的,对于留学生来说每个月的平均开销在600欧左右。但同学们最好在西班牙留学期间做一个自己的消费计划,否则是很难管理好手中的钱。

  【西班牙留学住宿】

  一个月的房租大概为:单人房,200-300欧;双人房,300-400欧。三人以及多人房价格将会更为便宜,但是不推荐,因为多人住在一间屋子里,会对自己的学习以及日常休息有影响,最好是能够租到双人房。至于水电费,西班牙的水是比较便宜的,电价也还可以,最贵的就属煤气,因为西班牙境内所有的煤气都是从英国和荷兰进口的。所以在煤气上尽可能省点用。如果3-4个人合住一套房子,那么每个月总的水电气花销在50欧元左右。

  【房子选择】

  最好至少2-3个人合住,一为安全,二为联系方便。离学校近当然不错,但价格也较贵,且房子一般比较小而且老旧,装修差。所以推荐合租一套公寓,房子好,风光好,安全,安静,比较适合居住和学习。或者找一个西班牙人房东,但是第一,做饭成问题,第二,由于生活习惯不同,平时可能会有小摩擦。但是无论如何,房子一定要地处交通便利的地方。最好有个好一点的厨房,这对中国人来说是非常重要的,因为自己可以想吃点什么就做点什么,毕竟,西班牙人很少愿将房子租给中国人,因为咱们做饭炒菜油烟很大,对厨房伤害也大。

  【西班牙留学饮食】

  第一是调料问题。所有的中国调料可以在当地的中国店中买到。第二是煮饭,推荐在到西之前,能带过去一个电饭锅(插头最好是双项的),这将对你们的吃饭有革命性的帮助! 西班牙的食品价格比较昂贵,猪肉大概为4欧元/公斤,西红柿为1.25欧元/公斤,土豆比较便宜,青椒为1.50欧元/公斤,茄子与豆角价格同青椒差不多。所以,在吃上也最好省着点花,但是一定要吃好,否则对身体健康不利。每月人均在吃饭上的花销200欧元左右。

  【西班牙留学出行】

  在马德里最好购买月票。到那里之后,首先可以考虑用护照先买月票,大概26欧元左右,因为马德里的月票可以乘坐市区公共汽车、地铁以及轻轨列车,十分方便;但是如果是在月中旬或下旬才到马德里,可以不买月票而买十次票(cupon de diez viajes),因为比较值,价格大概为6欧元(但十次票无法乘坐轻轨)。

  【西班牙留学作息时间】

  西班牙人的时间表在欧洲人眼里是十分奇怪的。三餐时间大概为早上9点至10点,午饭时间为下午2点或2点半,晚餐时间不同,有的9点,有的10点还有的11点。要尽量适应,入乡随俗。

  西班牙留学生活经验 来源:http://www.liuxue360.com/topic/es/14995.html 

免责声明
1、文章部分内容来源于百度等常用搜索引擎,我方非相关内容的原创作者,也不对相关内容享有任何权利 ;部分文章未能与原作者或来源媒体联系若涉及版权问题,请原作者或来源媒体联系我们及时删除;
2、我方重申:所有转载的文章、图片、音频视频文件等资料知识产权归该权利人所有,但因技术能力有限无法查得知识产权来源而无法直接与版权人联系授权事宜,若转载内容可能存在引用不当或版权争议因素,请相关权利方及时通知我们,以便我方迅速删除相关图文内容,避免给双方造成不必要的损失;
3、因文章中文字和图片之间亦无必然联系,仅供读者参考 。未尽事宜请搜索"立思辰留学"关注微信公众号,留言即可。
[西班牙留学生活经验] 文章生成时间为:2016-01-11 00:08:39

立思辰留学专家答疑 - 让专家主动与你联系!

为了节省您的查找时间,请将您要找的信息填写在表格里,留下您的联系方式并提交,我们的顾问会主动与您联系。

意向地区:
您的姓名:
联系电话:
验证码:
联系QQ:
咨询问题:

微信小程序

  • 留学资讯

    留学资讯

  • 大学排名

    大学排名

  • 留学费用

    留学费用

  • GPA查询

    GPA查询

  • 汇率对比

    汇率对比

  • 地图选校

    地图选校

更多

推荐院校