西班牙留学生饮食

  饮食

  留学360介绍:西班牙人的主食是米饭,面条和面包,不过他们的面条就不是中国的那种类型的了,是以意大利面或者通心粉为主的,面包的区别也相当的大,不像国内那么松软有很多口味,而是传统的法式长棍,硬梆梆的,不过非常的香,吃习惯了的话还是非常美味可口的。

  大米,意大利面和面包在每个超市里都有的卖,大米0.5欧一公斤,意大利面0.3一公斤,面包0.3欧一条。

  西班牙人基本上是什么肉都吃的,牛肉,猪肉,羊肉,鸡,菜场里的种类还是很齐全的。牛肉一般用于做牛排,价格由牛的部位决定的,每公斤便宜的在6欧元左右,贵的10欧上下。有的部位就很便宜,比如牛群肉,就是指牛肚子底下那一块,有肥有瘦,适合用来炖,每公斤4欧元左右,很适合各位留学生哦,不过偶尔要是想享受一下正宗的伊比利亚的小牛肉,每公斤大概15欧。

  西班牙人吃猪肉。最常见的一种吃法就是把大块的排骨,刷上烤肉酱,放进烤箱烤,西班牙的家庭里几乎都有烤箱,所以这道菜即好吃又省事,这种排骨在西语里叫做costilla,比小排要大,依小灵通看应该是猪身上小排在往下的部位,价格每公斤3欧元左右,非常低廉。

  羊肉是真的不便宜哦,西班牙人喜欢吃羊腿和羊排,价格都不菲哦,每公斤在10欧元左右,羊排是可以按公斤称,不过羊腿都是要买买整支哦,要是有的同学一个星期都不想做饭,那就不妨买一支回家,红烧或者烤,一个星期的伙食问题就解决拉。

  鸡肉在西班牙的餐桌上就随处可见拉,而且价格公道童叟无欺,鸡蛋一打12个的价格在1.5欧左右,买一整只鸡大约4到5欧元,鸡腿,鸡翅,鸡胸肉包括鸡脖子的价格都差不多,每公斤3欧元左右。不过外国人普遍都不吃动物的内脏,像鸡心,鸡肝之类的东西虽然很少,但还是有的卖的,而且价格超便宜,每公斤就1欧多。

  蔬菜的价格差不多都比较平均,西红柿,黄瓜,茄子,扁豆,花菜,西兰花,每公斤的价格都在2欧元左右。苹果,香蕉,水蜜桃,猕猴桃都非常好吃,价格在1欧到2欧之间每公斤,就是西瓜的价格偏贵哦,一公斤虽然也就不到1欧,不过都是十几斤的大家伙,扛一个回家累的气喘吁吁不说,还要花费要好几块大洋哦。

免责声明
1、文章部分内容来源于百度等常用搜索引擎,我方非相关内容的原创作者,也不对相关内容享有任何权利 ;部分文章未能与原作者或来源媒体联系若涉及版权问题,请原作者或来源媒体联系我们及时删除;
2、我方重申:所有转载的文章、图片、音频视频文件等资料知识产权归该权利人所有,但因技术能力有限无法查得知识产权来源而无法直接与版权人联系授权事宜,若转载内容可能存在引用不当或版权争议因素,请相关权利方及时通知我们,以便我方迅速删除相关图文内容,避免给双方造成不必要的损失;
3、因文章中文字和图片之间亦无必然联系,仅供读者参考 。未尽事宜请搜索"立思辰留学"关注微信公众号,留言即可。
[西班牙留学生饮食] 文章生成时间为:2015-08-15 22:10:51

立思辰留学专家答疑 - 让专家主动与你联系!

为了节省您的查找时间,请将您要找的信息填写在表格里,留下您的联系方式并提交,我们的顾问会主动与您联系。

意向地区:
您的姓名:
联系电话:
验证码:
联系QQ:
咨询问题:

微信小程序

  • 留学资讯

    留学资讯

  • 大学排名

    大学排名

  • 留学费用

    留学费用

  • GPA查询

    GPA查询

  • 汇率对比

    汇率对比

  • 地图选校

    地图选校

更多

推荐院校